Пожарная безопасность и алгоритм действий при ЧС детей инвалидов по слуху
24 сентября 2018 г. 17:37:00
6 сентября Ростовское РО ВОГ совместно со Спасательным отрядом «Донской» провели запланированное практическое занятие на тему: «Пожарная безопасность и алгоритм действий при ЧС детей инвалидов по слуху.» и «Первая помощь(тренажёр)» в рамках реализации общественно значимой (социальной) программы при поддержке Правительства Ростовской области на тему: «Программа «Детского Всеобуча: Чрезвычайные ситуации и порядок действий при них» в ГКОУ РО Таганрогская школа № 1 по адресу Ростовская область, г. Таганрог, ул. Инструментальная, д. 41/1.
Занятие было разделено на две части. Первая часть была посвящена теме «Первая помощь(тренажёр)». А вторая «Пожарная безопасность и алгоритм действий при ЧС детей инвалидов по слуху.».
Первая часть практического занятия началась со знакомством детей и воспитателей с видами кровотечений и способами их остановки. Ассистентом и помощником был «Миша» ростовая кукла. На нем показали, как останавливать кровотечения, и как перевязывать пострадавшего. Так же изучали виды перевязок.
Позже проводили реанимационные действия на тренажере Гоша (тренажер ребенок) и Гаврюша (тренажер-грудничок) сначала спасатель, а потом даже желающие учащиеся смогли попробовать реанимировать «пострадавшего».
После работы с тренажерами началась вторая часть занятия «Пожарная безопасность и алгоритм действий при ЧС детей инвалидов по слуху.».
Спасатели рассказали о базовых последовательных действиях при ЧС. Предостерегли учащихся от необдуманных действий с огнеопасными веществами и предметами. Учащиеся внимательно следили за действиями спасателей, которыми на практическом материале было показано как работают средства тушения пожара. Были совершены предметно-манипуляторные действия с огнетушителями, не только спасателями, но и преподавателями и учащимися.
Также участники мероприятия смогли увидеть воочию как на вызов (пожар) одевается пожарный, а позже желающие смогли на себя примереть всю форму пожарных.
В конце всем детям были розданы буклеты-раскраски «Я знаю, что делать при ЧС!», созданные активистами Ростовского РО ВОГ и преподавателям раздали материал о действиях при травмах, ранениях или ухудшения самочувствия детей. Всё занятие сопровождалось синхронным переводом, сурдопереводчик – Кросикова Алина Сергеевна. А также велась фото- и видеосъемка мероприятия.


