ГРАЖДАНСКИЙ ФОРУМ

Городская общественная организация «Волгодонской клуб моряков-подводников военно-морского флота»

23 ноября 2015 г. 18:47:00

«Волгодонск – город пяти морей. Славные 65!»

Социально значимая программа «Волгодонск – город пяти морей. Славные 65!» была реализована Городской общественной организацией «Волгодонской клуб моряков-подводников военно-морского флота».  Общий бюджет программы составил 240 000 рублей, из которых  200 000 рублей за счет средств областного бюджета, а 40 000 рублей – за счет привлеченных средств.

Целями программы были:

1) патриотическое воспитание детей и молодежи. Пропаганда истории ВМФ и возрождение традиций русского флота, основанных на чести, достоинстве, мужестве и высокой культуре;

2) развитие дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, массового спорта, краеведческой и экологической деятельности детей и молодежи;

3) повышение культурного и духовного уровня детей и молодежи. Воспитание у детей и молодежи положительного отношения к собственной стране, к своим ветеранам, к героическому прошлому и настоящему нашего народа.

Необходимость разработки и реализации данной Программы была вызвана стремлением ветеранов Военно-Морского Флота России противостоять падению уровня культуры и нравственности подрастающего поколения, катастрофическому росту употребления несовершеннолетними алкоголя, наркотиков и табака, распространение подростковой преступности, проституции и насилия в среде несовершеннолетних, а также внедрению в среду молодежи национализма, экстремизма и фашизма.

В рамках реализации программы «Волгодонск – город пяти морей. Славные 65!» осуществлен комплекс мероприятий патриотической направленности:

- проведен VI Ушаковский Фестиваль в г. Волгодонске, в котором приняли участие в конкурсах по 6 номинациям 140 учащихся школ города и техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ. Было разработано 100 рефератов по истории Российского флота. В номинации «Художественная гостиная» представлено 50 рисунков. В номинации «Литературная гостиная» представлены 5 стихотворений собственного сочинения участников;

- создана шлюпочная флотилия для Школы юного моряка: проведено мероприятие «Торжественный спуск на воду Ял-6» с участием городских властей, администрации Ростовской АЭС, Клуба моряков-подводников, Школы юного моряка, областной детской парусной школы. Набрано и подготовлено 6 экипажей. Всего в проведении мероприятия приняло участие около 350 человек, из них детей и молодежи (благополучатели) – 123 человека;

- торжественно открыт мемориал «Гранитный камень памяти морякам,  Отечеству служившим» в День ВМФ. Присутствовали: глава Администрации г. Волгодонска, председатель городской Думы, Директор Ростовской АЭС, члены ГОО «Волгодонской клуб моряков-подводников ВМФ», кадеты Школы юного моряка, моряки запаса и в отставке, жители города и гости города. Теперь в городе Волгодонск имеются малый храм Ф.Ушакова, памятник Великому адмиралу, святому праведному Ф.Ушакову и гранитный камень «Памяти моряков, Отечеству служивших». Все это служит одной цели – привлечению детей и молодежи идеям Великого Адмирала, не проигравшего ни одного сражения. Общее количество благополучателей – около 1500 человек;

- проведен парад флотов 9 мая в честь 70-летия Победы. На парад поколений выставлены 4 взвода моряков из числа офицеров, мичманов, старшин и матросов и школьников-кадетов (по 21 человеку в каждом), дополнительно были привлечены моряки старшего поколения – 30 чел., кадеты – 42 чел. Общее количество детей и молодежи, участвующих в параде поколений, 63 человека.

За счет предоставленных федеральных средств субсидии оснащен класс «Школы юного моряка». Реализация мероприятий программы способствовала достижению ее цели – патриотическому воспитанию детей и молодежи, пропаганде истории ВМФ и возрождению традиций русского флота, основанных на чести, достоинстве, мужестве и высокой культуре, воспитанию у детей и молодежи положительного отношения к собственной стране, к своим ветеранам, к героическому прошлому и настоящему нашего народа.