ИТОГИ КОНКУРСОВ ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ (2016 год)

Голосование

Какие социальные услуги может оказывать Ваша СО НКО в рамках закона № 222-ЗС «О социальном обслуживании граждан в Ростовской области»?
1. Стирка, глажка, ремонт одежды, уборка жилых помещений, кратковременный присмотр за детьми, 11 голосов (9 %)
2. Обеспечение питания, помощь в приготовлении пищи, 11 голосов (9 %)
3. Предоставление транспорта для поездок, организация помощи в проведении ремонта жилых помещений, 8 голосов (7 %)
4. Медицинское наблюдение, контроль приема лекарств, измерение температуры и давления, 5 голосов (4 %)
5. Содействие в получении медицинской помощи, консультирование по социально-медицинским вопросам, 11 голосов (9 %)
6. Социально-психологическое консультирование по внутрисемейным отношениям, психологический патронаж, 17 голосов (14 %)
7. Обучение родственников тяжело больных граждан практическим навыкам ухода за ними, 4 голосов (3 %)
8. Организация помощи в получении образования и (или) профессии инвалидами (в т.ч. детьми), 15 голосов (13 %)
9. Оказание помощи в оформлении и восстановлении документов, юруслуги, 18 голосов (15 %)
10. Обучение навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах, 8 голосов (7 %)
11. Ничего из вышеперечисленного, 12 голосов (10 %)
Проголосовало: 120

Общественная палата Ростовской области совместно с Союзом работодателей Ростовской области открыла горячую линию по вопросам обеспечения своевременной выплате заработной платы.

С понедельника по пятницу с 10.00 до 14.00 любой желающий может обратиться по телефону
 (863) 261-86-83, 239-94-95

и сообщить о фактах задержки или невыплаты заработной платы.

Сообщить об указанных нарушениях можно также по электронному адресу srro@mail.ru

<Сентябрь 2017>

Разделяй и сохраняй! Мероприятия, посвященные экологическому просвещению

11.09.2017

7-8 сентября 2017 года в рамках реализации социально значимого проекта  «Формирование навыков ответственного поведения детей Ростовской области по отношению к окружающей  среде: цивилизованный сбор мусора – основа социально-культурного развития города» Региональной общественной  организацией защиты законных интересов граждан «Благодарение» при финансовой поддержке Правительства Ростовской области прошли  мероприятия, посвященные экологическому просвещению.

В МБОУ СОШ № 31 имени Г.А. Бердичевского прошли занятия по раздельному сбору мусора.  Начиная с первого класса, детям в доступной форме рассказали о важности раздельного сбора мусора в современном мире. На примерах были разобраны ситуации загрязнения окружающей среды (почвы, водоемов, воздуха  и т.д.).  Узнали, какие преимущества могут получить лично дети и их родители от участия в экологических акциях. В виде веселой игры дети изучили, как правильно сортировать пластиковые пробки и использованные батарейки. Под руководством руководителя экологического направления школы Баштанник Н.Е., задействованных волонтеров «GreenLand» и принявшего также  участие в мероприятии руководителя некоммерческой организации «Доступная Наука» дети научились разделять пластиковые пробки и складывать их в отдельные контейнера.

Учащиеся получили мотивационное домашнее задание, направленное на привлечение всей семьи к раздельному сбору мусора.

С  воспитанниками Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса проведены занятия по экологическому просвещению. Занятия включали теоретическую и практическую части. Первая представляла собой интересную лекцию о видах комнатных растений и их пользе для человека. Ребята с интересом слушали, а  потом задавали вопросы. Вторая часть – посадка растений. Воспитанники узнали, как выбрать горшок для цветка, что такое дренаж, каким должен быть грунт и как поливать растения. Были посажены: кофейное дерево, фикус Бенджамина, юкка и другие. Каждый класс посадил по три растения. Ребята очень старались и прекрасно справились с работой. Они будут и дальше следить и ухаживать за своими растениями: поливать, рыхлить почву и удобрять.

Посаженные детьми растения однозначно будут способствовать  улучшению экологического микроклимата в образовательном учреждении.