Союз «Торгово-промышленная палата г. Новочеркасска»

9 декабря 2015 г. 17:18:00

«Предприниматель от «А» до «Я»

Социально значимая программа «Предприниматель от «А» до «Я» была реализована Торгово-промышленной палатой г. Новочеркасска.

Общий бюджет программы составил 220 000 рублей, из которых 200 000 рублей за счет средств областного бюджета, а 20 000 рублей – за счет собственных средств.

Целью программы  «Предприниматель от «А» до «Я» явилось выявление и развитие предпринимательского потенциала у учащихся школ и студентов г. Новочеркасска, информирование учащихся и студентов, предпринимателей о государственной поддержке и защите предпринимателей, формирование у молодежи универсальных навыков предпринимательской и управленческой деятельности, информационная и экспертная поддержка бизнес - идей, и бизнес-проектов участников проекта, обеспечение региона эффективными кадрами рабочих профессий и специальностей, повышение культурного потенциала молодежи города Новочеркасска, содействие деятельности в сфере развития дополнительного образования, профилактики и охраны здоровья детей, физической культуры и спорта, пропаганды здорового образа жизни, укрепления престижа и роли семьи в обществе. В рамках программы организована информационная и экспертная поддержка бизнес-идей и бизнес-проектов участников программы.

В ходе реализации программы  проведены:

- круглый стол-презентация программы (с привлечением депутатов городской Думы г. Новочеркасска, представителей Администрации     г. Новочеркасска, руководителей предприятий и организаций города), информацию получили 500 человек;

- семинары на тему «Возможности предпринимателя в современных рыночных условиях»; «От бизнес-идеи к бизнес-плану», информацию получили 300 человек;

- встреча с предпринимателями г. Новочеркасска (актуализация современных проблем и тенденций развития бизнеса), информацию получили 130 человек;

-   встреча с бизнес-сообществом, информацию получили 50 человек;

-   обучение специалистов с учетом потребностей рынка труда - 20 человек;

- тестирование  на тему «Профессиональная ориентация», «Оценка предпринимательских способностей»; тренинг «Навыки публичного выступления», информацию получили 35 человек.

Работа программы дала возможность обеспечить регион эффективными кадрами рабочих профессий и специальностей, а так же прирост молодых предпринимателей.