Сальская районная организация Ростовской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»

9 декабря 2015 г. 17:09:00

«Преодоление через творчество»

Социально значимая программа «Преодоление через творчество» была реализована Сальской районной организацией Ростовской областной организации  Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Общий бюджет программы составил 220 000 рублей, из которых 200 000 рублей за счет средств областного бюджета, 16 000 рублей – за счет привлекаемых средств и 4 000 за счет собственных средств.

Целью программы было эстетическое и духовно-нравственное развитие людей с ограниченными возможностями, оздоровление через творчество в области искусства.

Практически все инвалиды и их семьи крайне ограничены в средствах и не всегда могут воплощать свои творческие  планы и стремления. В силу определённых психологических проблем, не каждый человек с ограниченными возможностями  может прийти в  художественную или музыкальную школу, театральный кружок. Родители ребёнка-инвалида часто не  понимают, насколько  важно развивать способности и эстетические наклонности своего сына или дочери.  Вырастая,  люди с ограниченными возможностями прощаются с мечтами о развитии  своих талантов.  Арт- терапия для  инвалида- это ещё один путь к исцелению, психологической адаптации в обществе и самоидентификации личности.

В рамках реализации программы «Преодоление через творчество» организованы мероприятия по эстетическому развитию  людей с ограниченными возможностями: экскурсии-поездки в исторические музеи и музеи народно-прикладного искусства Донского края, знакомство с  лучшими произведениями мирового искусства при помощи виртуальных экскурсий и путешествий (ресурсы интернета). Проведены занятия с профессиональными психологами по психологической адаптации и самореализации личности. Использованы методы арт-терапии  для  улучшения здоровья и совершенствования личности: занятия со специалистами-педагогами  музыки, изобразительного искусства, скульптуры, театрального мастерства, декоративно- прикладного искусства.  Данные мероприятия способствовали развитию познавательного интереса людей с ограниченными возможностями, воспитанию эстетического восприятия произведений культуры и искусства, открытию собственных способностей и талантов, их развитию и использованию в дальнейшем, в том числе и в качестве профессии. Полученные навыки  способствовали снятию психологических барьеров личности, общему оздоровлению и более  быстрой адаптации в социуме. Люди с ограниченными возможностями поделились полученными знаниями, что отражено в творческих работах: рисунках, поделках, макетах, скульптуре, произведениях декоративно- прикладного искусства, которые были продемонстрированы на выставках. Итогом программы  стал большой гала-концерт «Преодоление через творчество» для жителей Сальского района Ростовской области, а также выступления творческих групп инвалидов-участников программы в различных учреждениях: школах, детских садах, социально-реабилитационных центрах для пожилых и инвалидов.