Некоммерческое партнерство «Союз предпринимателей города Новочеркасска»

25 ноября 2015 г. 14:00:00

«Современная школа ЖКХ»

Социально значимая программа «Современная школа ЖКХ» была реализована Некоммерческим партнерством «Союз предпринимателей города Новочеркасска».

Общий бюджет программы составил 199 614 рублей, из которых 169 000 рублей за счет средств областного бюджета, а 30 614 рублей – за счет собственных средств.

Целью программы было формирование эффективного и ответственного собственника как заказчика жилищных и коммунальных услуг, защита его законных прав и интересов в сфере осуществления управления многоквартирными домами, а также при осуществлении хозяйственной деятельности; научение представителей бизнеса «строить» отношения с ресурсоснабжающими организациями; создание условий для выстраивания конструктивного диалога и взаимовыгодного сотрудничества между населением, общественными организациями, коммерческими структурами и органами местного самоуправления для совместного решения проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства городского округа; дать возможность молодежи, школьникам и студентам,   практиковать и развивать свои знания и навыки, работая с реальными людьми; формирование сети общественного контроля в сфере ЖКХ.

В нашей стране более 80% граждан являются собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, но мало кто из них знает о своих правах и обязанностях, связанных с управлением своей недвижимостью, особенно это касается  людей пожилого возраста, пенсионеров, больных, инвалидов.

Вопросы в сфере ЖКХ в настоящее время стоят на первом месте по количеству обращений в Прокуратуру. Только за 2013г. в Прокуратуру по Ростовской области обратилось 21836   граждан, что на 6,7 % больше, чем в 2012 г.

Социальная напряженность в связи с вступлением новых законодательных актов в сфере ЖКХ сильно повысилась. Как правило, вопросов ЖКХ непосредственно касается 85% населения Российской Федерации. Эти проблемы присущи и городу Новочеркасску, где проживает более 169 тыс. человек.  Из них  количество проживающих  в многоквартирных домах  составляет 72%.

Авторы программы поставили перед собой задачу просвещения молодежи в вопросах ЖКХ, так как многие из них уже имеют свое жилье или делят его с родственниками, а также повышение грамотности  старшего поколения через молодежь.

Этот проект повысил правовую грамотность потребителей услуг ЖКХ, а также дал возможность молодым людям школьникам,  студентам профильных специальностей: юристам, экономистам, строителям,  практиковать и развивать свои знания и навыки.

В рамках программы создана площадка для общения: преподаватели-специалисты в области ЖКХ, школьники и студенческая молодежь, представители  малого и среднего предпринимательства, на которой любой житель города, руководители хозяйствующих субъектов смогли получить бесплатные консультации о создании совета многоквартирного дома, о последних изменениях в жилищном законодательстве, действующих тарифах и прочее. В ходе работы площадки проводились не только консультации по интересующим вопросам, но и обеспечено ознакомление со специализированной литературой и методическими материалами. Проведены встречи с представителями отраслевых специалистов Администрации г. Новочеркасска и территориальных органов, правоохранительных структур, ресурсоснабжающих организаций, руководителей предприятий, руководителей ТСЖ.