23 ноября 2015 г. 15:31:00

Социально значимая программа «Проведение Открытого турнира по рукопашному бою, посвященного 10-летию Федерации рукопашного боя Ростовской области» была реализована Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Федерация рукопашного боя» в городе Волгодонск, Ростовской области.

Общий бюджет программы составил 328 580  рублей, из которых 199 698   рублей за счет средств областного бюджета, а 128 882    рублей – за счет собственных средств.

Целью программы была  популяризация спорта, престижа здорового образа жизни, привлечение к регулярным занятиям физической культурой, создание условий общедоступности для людей разного возраста и разного состояния здоровья, популяризация рукопашного боя, как отечественного вида спорта, привлечение внимания Правительства Ростовской области, Администрацию города Волгодонска, общественности, бизнес-сообщества к проблемам массового спорта в регионах.

Толчком к реализации данной программы послужили основные проблемы  массового спорта в муниципальных образованиях: недостаточное развитие инфраструктуры города, отсутствие специализированных и лицензированных залов, устаревшая материально-техническая база, отсутствие квалифицированных кадров, трудности, связанные с поиском средств на проведение соревнований, поездок спортсменов, приобретение необходимого инвентаря, недоступность занятий для многих слоев населения, изменение психологии детей из-за воздействия средств массовой информации.

Соревнования являются наиболее эффективной формой организации массовой спортивной работы, мощной мотивацией для будущих спортсменов, а также привлечение администрации, инвесторов к основным проблемам.

В турнире приняли участие 250 человек – спортсменов области.  Для распространения информации о проведении мероприятия изготовлена рекламная продукция – брошюры, баннеры, календари, размещена информация на телевидении, на стендах  г. Волгодонска. Организаторами турнира была  приобретена наградная атрибутика: медали, грамоты, дипломы, кубки, статуэтки, памятные подарки, а так же спортивная амуниция: перчатки и шлема для рукопашного боя, другой спортивный инвентарь.

Был создан web-сайт Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Федерация рукопашного боя», проведен показ фильма об организации. Так же была организована пресс-конференция на тему «Проблема недостатка спортивных сооружений в г. Волгодонске».

По итогам полуфинальных и финальных поединков Открытого турнира по рукопашному бою проведена церемония награждения победителей и призеров в каждой возрастной группе и весовой категории. Вручены памятные подарки почетным гостям.

Реализация мероприятий программы способствовала достижению ее цели – росту популярности спорта, престижа здорового образа жизни, привлечению к регулярным занятиям физической культурой, созданию условий общедоступности для людей разного возраста и разного состояния здоровья, популяризации рукопашного боя как отечественного вида спорта.