23 ноября 2015 г. 15:29:00

«Расскажи мне о войне»

Социально значимая программа «Расскажи мне о войне» была реализована Региональная общественная организация информационно-правовой поддержки граждан «Аксинья» в городе Новочеркасске.

Общий бюджет программы составил 200 000 рублей, из которых 180 000 рублей за счет средств областного бюджета, а 20 000 рублей – за счет собственных средств.

Целью программы являлось сохранение уникальных воспоминаний старшего поколения новочеркасцев, придание значимости воспоминаниям «обыкновенных людей», переживших Великую Отечественную войну, внёсших даже самый скромный вклад в общую Победу, обозначение их востребованности в сегодняшней жизни.

В Новочеркасске живут несколько тысяч людей, перешагнувших 80-летний рубеж. Среди них около трёхсот участников войны, около полутора тысяч тружеников тыла, 130 узников концлагерей, 16 тех, кто пережил блокаду Ленинграда. А ещё те, кого сейчас называют «дети войны». Но с каждым годом их становится всё меньше, они уходят, унося с собой бесценные истории и свидетельства того времени. Именно это подвигло организацию «Аксинья» собрать материалы о войне из первых уст и создать единый сборник, что бы сделать невозможными попытки принизить роль Советского Союза в победе над фашизмом.

В рамках реализации программы «Расскажи мне о войне» создан специальный раздел «Расскажи мне о себе» на Интернет-портале novocherkassk-gorod.ru, где размещены интервью с участниками войны, тружениками тыла, узниками концлагерей, детьми войны и их родственниками, опубликованы военные дневники, письма, фотографии. Выпущен сборник в твердой цветной обложке «Расскажи мне о войне» в количестве 1000 экземпляров, который был представлен общественности, СМИ и распространен среди ветеранов, участников и исполнителей программы, волонтеров, участвующих в поиске, сборе и подготовке материалов, передан в библиотеки города; подготовлена фотовыставка о реализации программы.

Реализация мероприятий программы способствовала достижению ее цели – сохранению уникальных воспоминаний старшего поколения новочеркасцев, приданию значимости воспоминаниям «обыкновенных людей», переживших Великую Отечественную войну, внесших вклад в общую Победу.

Основная целевая группа, на которую была направлена программа -   старшее поколение жителей Новочеркасска: участники войны (около 300 человек), узники концлагерей (130 человек), труженики тыла (около 1500 человек), дети войны, подростки и молодежь.

Изданная в результате реализации программы книга «Расскажи мне о войне» послужила данью уважения старшему поколению, помогла пожилым людям почувствовать себя значимыми, востребованными, активизировала их социальную активность, сохранила их воспоминания для истории, для потомков. Книга также поможет преподавателям истории, сотрудникам библиотек на местном материале рассказывать подрастающему поколению о Великой отечественной войне, наполнить понятие «патриотизм» живым человеческим смыслом.