Новочеркасская городская молодежная общественная организация «Спортивный клуб «Донские Соколы»

23 ноября 2015 г. 15:13:00

От развития спортивных секций – к покорению пьедестала»

Социально значимая программа «От развития спортивных секций – к покорению пьедестала» была реализована Новочеркасской городской молодежной общественной организацией «Спортивный клуб «Донские Соколы».

Общий бюджет программы составил 217 320 рублей, из которых  193 800 рублей за счет средств областного бюджета, а 23 520 рублей – за счет имеющихся средств.

Основная цель  проекта   –   совершенствование тренировочных процессов, культивируемых спортивным клубом для расширения географического пространства спортивными секциями и коллективом клуба.

Деятельность Новочеркасской городской молодежной общественной организации «Спортивный клуб «Донские соколы» направлена на то, чтобы юноши и подростки не втягиваясь в сомнительные компании и приобщаясь к употреблению наркотиков и алкоголя.    «Донские соколы»  17 лет занимаются приобщением   детей, подростков и молодежи  г. Новочеркасска и близлежащих станиц   к спорту и здоровому образу жизни, организованным формам досуга. Все тренировочные занятия в клубе «Донские Соколы» проводятся бесплатно, что   обеспечивает доступность  малообеспеченных слоев населения к регулярным занятиям физической культурой, спортом и досугом.

Реализация мероприятий программы «От развития спортивных секций – к покорению пьедестала» позволила обеспечить доступность  малообеспеченных слоев населения к регулярным занятиям физической культурой, спортом и досугом, увеличить численность детей, подростков и молодежи, занимающихся спортом, улучшить состояние их здоровья, что способствовало профилактике негативных явлений и повышению качества жизни  подрастающего поколения.

За счет оснащения материальной базы (приобретение современных спортивных эллиптических тренажеров) усовершенствовалась спортивная составляющая образцового творческого коллектива «Аделаида», что позволило организовать возможность участия  в региональных и международных конкурсах по спортивно-эстрадным танцам на более высоком уровне.  Реализуя программу коллектив спортивно-эстрадного танца «Аделаида» принял участие в:

- международном многожанровом фестивале-конкурсе «Во имя жизни на земле» (награжден дипломом лауреата I степени, количество участников 45 человек);

- региональном фестивале хореографического искусства «Танаис» (награжден дипломом I степени, количество участников 50 человек);

- международном фестивале-конкурсе хореографического искусства «В гостях у Терпсихоры» (награжден тремя дипломами за 1-е места в трех различных номинациях, количество участников 58 человек).

Общее количество непосредственных участников в различных конкурсах регионального и международного уровней составило 153 человека. Благодаря успешному выступлению в конкурсах увеличилось количество детей в возрасте от 5 до 12 лет в секциях спортивно-эстрадного танца «Аделаида» на 11 процентов.

Деятельность спортивного клуба освещена в СМИ (публикации в газетах  «Энергетик», «Новочеркасские ведомости»), на интернет сайте клуба, что также обеспечило информированность населения о ценностях и преимуществах здорового образа жизни.

Реализация мероприятий программы способствовала достижению ее цели – совершенствованию тренировочных процессов секциями клуба для успешного участия в спортивно-творческих мероприятиях, что способствовало привлечению дополнительного количества детей и подростков в секции клуба.