Некоммерческое партнерство по развитию связей с общественностью «РАСО-Юг»

23 ноября 2015 г. 14:51:00

Социально значимая программа «Социальные технологии поддержания исторической памяти о победе в Великой Отечественной войне на основе добровольческих и патриотических практик» была реализована Некоммерческим партнерством по развитию связей с общественностью «РАСО-Юг» в Ростовской области.

Общий бюджет программы составил 900 000,00 рублей, из которых  750 000,00 рублей за счет средств областного бюджета, а 150 000,00 рублей – за счет имеющихся средств.

В свете внешних и внутренних угроз единству российского общества, актуализировалась проблематика, связанная с формированием консолидирующей идентичности и поддержанием ее фундамента – коллективной исторической памяти. В последние годы на государственном уровне ведется большая работа по недопущению пересмотра оценок исторических итогов Великой Отечественной войны. Тем не менее, с течением времени, деформацией нравственной и символический коммуникации  между старшим и молодым поколением способствует размыванию исторической памяти.

Основной целью программы было установление социального потенциала поддержания и развития исторической памяти регионального сообщества о победе в Великой Отечественной войне посредством распространения добровольческих и патриотических практик.

Для этого были выполнены следующие задачи:

- установление особенностей исторической памяти населения Ростовской области о Великой Отечественной войне, в том числе и по различным  возрастным группам;

- установления взаимосвязи между повседневными (рутинными), институциональными (государственные программы, общественные организации), культурными (произведения искусства, кинематограф и тому подобное) и информационными (СМИ, Интернет) способами передачи исторической памяти;

- определение масштабов воздействия добровольческих (помощь ветеранам, уход за могилами ветеранов, памятниками, обелисками и так далее) и патриотических (поисковые отряды, военно-патриотические, исторические клубы и т.п.), институциональных и не институциональных практик на историческую память о Великой Отечественной войне.

В рамках проекта проведено:

- комплексное социологическое исследование «Историческая память жителей Ростовской области о Великой Отечественной войне» с последующим обсуждением результатов исследования с представителями профессионального педагогического и научного сообщества, местных и региональных органов власти, общественных организаций;

- социальная рекламная кампания в СМИ, направленная на популяризацию добровольческих и патриотических практик как инструментов сохранения и развития коллективной исторической памяти. Был задействован ряд СМИ с совокупным охватом более 50 % населения г. Ростова-на-Дону (500 тыс. человек);

- произведена брендированная сувенирная продукции (ручки, блокноты, папки). Было роздано 35 комплектов сувенирной продукции в рамках обсуждения результатов исследования с представителями профессионального педагогического и научного сообщества, местных и региональных органов власти, общественных организаций;

- презентованы результаты социологического исследования с привлечением СМИ и экспертного сообщества;

- изданы результаты социологического исследования и рекомендаций;

- размещена социальная реклама на рекламных щитах;

- размещены социальные плакаты в ВУЗах г. Ростова-на-Дону;

- размещены публикации социальной тематики в социальных сетях в группах ВУЗов города, а также популярных городских сообществах;

- опубликованы инфографики на основе проведенного социологического исследования;

- запущен проект «Победа 70» совместно с сайтом «Городской Репортер». Совокупный охват  100 % населения  г. Ростова-на-Дону.

Реализация мероприятий программы способствовала достижению ее цели – установлению социального потенциала поддержания и развития исторической памяти регионального сообщества (жителей Ростовской области) о победе в Великой Отечественной войне посредством распространения добровольческих и патриотических практик.