Некоммерческое партнерство «Единый региональный центр инновационного развития Ростовской области»

23 ноября 2015 г. 14:46:00

Основы деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций

Социально значимая программа «Основы деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций» была реализована Некоммерческим партнерством «Единый региональный центр инновационного развития Ростовской области». Общий бюджет программы составил 1 750 000 рублей, из которых 1 500 000 рублей за счет средств областного бюджета, а 250 000 рублей – за счет привлекаемых средств. Проект осуществлялся совместно с Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет».

Целью программы явилось формирование профессиональной компетенции сотрудников и добровольцев социально ориентированных некоммерческих организаций, которая позволит эффективно применять знания, умения и навыки для решения общих и частных задач в профессиональной деятельности.

Для достижения высокого уровня оказания образовательной услуги по данной Программе, были привлечены в качестве лекторов:

- представители органов исполнительной власти – начальник отдела по работе с некоммерческими организациями и взаимодействию с экспертным сообществом управления социально-политических коммуникаций Правительства Ростовской области, к.п.н., Сухов А.В.;  заместитель начальника отдела по делам некоммерческих организаций Главного управления Минюста России по Ростовской области Волковская К.А.; заведующий сектором по обеспечению деятельности Общественной палаты Ростовской области Черных Р.М.; руководитель проекта «Ресурсный Центр социального развития Ростовской области», председатель общественного совета при департаменте инвестиций и предпринимательства Ростовской области Макушкин С.Д.;

- профессорско-преподавательский состав ДГТУ – зав. кафедрой «Связи с общественностью» ДГТУ, д.и.н., профессор Дружба О.В.; начальник отдела по воспитательной работе ДГТУ к.п.н., доцент Ковынева М.В.; руководитель студенческого пожарно-спасательного отряда «Донской» Карасев Р.Е.; начальник Управления дополнительного образования, к.т.н., доцент Алексеенко Л.Н.; исполнительный директор НО Фонд целевого капитала "Развитие ДГТУ" Смольянов Г.И.;

- представители организаций – генеральный директор ООО «Содружество», аудитор Кравченко А.П.; генеральный директор НП «ЕРЦИР РО» Изотов М.А.

Всего по программе обучилось 70 человек. Все слушатели прошли итоговый контроль знаний, в виде итогового теста состоящий из 19 вопросов и итоговой работы. Защита и презентация итоговой работы, а также  написание тестовой работы проводилось в последний день обучения.  По результатам обучения слушатели получили документы о повышении квалификации, предусмотренные законодательством Российской Федерации об образовании.

Всем слушателям выдан раздаточный материал в бумажном и электронном виде:

- методические (информационные) материалы по взаимодействию со СМИ и органами власти;

- мини-справочник для руководителя некоммерческой организации;

- каталог общественно значимых (социальных) программ Ростовской области;

- информационный блокнот участника;

- флеш-накопитель и ручка.

За период обучения привлекались независимые эксперты для проверки соответствия качества оказываемых услуг