Негосударственное образовательное учреждение начального профессионального образования Учебный центр «Легион»

23 ноября 2015 г. 14:35:00

Форум  «Безопасность, дорога, дети: практика, опыт, перспективы и технологии»

Социально значимая программа «Форум «Безопасность, дорога, дети: практика, опыт, перспективы и технологии» была реализована Негосударственным образовательным учреждением начального профессионального образования Учебный центр «Легион» в Ростовской области.

Общий бюджет программы составил 826 000 рублей, из которых  750 000 рублей за счет средств областного бюджета, а 76 000 рублей – за счет имеющихся средств.

Форум «Безопасность, дорога, дети: практика, опыт, перспективы и технологии» был задуман, как открытая трибуна для свободного обсуждения представителями гражданского общества, государственных организаций, научных организаций, бизнес-структур проблем детской дорожной безопасности в Ростовской области и стране, объединяя усилия, обеспечивающие благоприятные условия жизни детей настоящего и будущих поколений. На сегодняшний момент повышение безопасности дорожного движения России и, в частности, в Ростовской области является одной из важнейших социальных и демографических задач. Количество автомобилей неуклонно растет, а дорожно-транспортных происшествий становится все больше и больше. Масштаб дорожно-транспортного травматизма соответствует масштабу проблемы, угрожающей национальной безопасности России.

Обмен опытом представителей общественных организаций, научных организаций, государственных и бизнес-структур по следующим темам:

1. Практика, опыт, взаимодействие в вопросах формирования культуры безопасного поведения детей на дорогах.

2. Организация дорожного движения для маломобильных групп населения.

3.  Подготовка, переподготовка, повышение квалификации (воспитателей дошкольных образовательных организаций, преподавателей общеобразовательных школ, работников ГИБДД, руководителей и преподавателей картинг-клубов, автошкол, отрядов юных инспекторов движения и др.).

4. Пропаганда безопасности дорожного движения для взрослого населения.

5. Экологическая безопасность на дорогах.

6. Гражданское общество и безопасность движения.

В рамках реализации программы «Проведение межмуниципального форума «Безопасность, дорога, дети: практика, опыт, перспективы и технологии» в г. Ростове-на-Дону проведен межмуниципальный форум. В работе форума приняли участие общественные организации, бизнес-структуры, государственные организации, образовательные и научные учреждения для объединения усилий, обеспечивающих благоприятные условия жизни настоящего и будущего поколений в Ростовской области и России. Работали три дискуссионные площадки:

«Обеспечение безопасного участия детей в дорожном движении»;

«Организация дорожного движения и транспортное обслуживание территорий»;

«Подготовка, переподготовка, повышение квалификации в области безопасности дорожного движения (образование, наука)».

В ходе работы дискуссионных площадок модераторы отметили высокую активность и заинтересованность их участников. За это время более  40 участников презентовали свой опыт работы, успешные проекты в области безопасности дорожного движения. Прозвучали и проблемы, с которыми сталкивались участники, и нерешенные вопросы. Были также и предложения, направленные на консолидацию усилий общества на предотвращение дорожно-транспортных происшествий. По итогам форума изготовлен фильм о программе, электронная презентация, выпущен сборник докладов форума, подготовлена и направлена резолюция во все организации, занимающиеся безопасностью дорожного движения, опубликованы результаты форума в СМИ.