23 ноября 2015 г. 12:42:00

«Странички судеб, опаленные войной»

Социально значимая программа ««Странички судеб, опаленные войной»» была реализована Каменским городским отделением Ростовского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Общий бюджет программы составил 220 000,00 рублей, из которых 200 000,00  рублей за счет средств областного бюджета, а 20 000,00 рублей – за счет собственных средств.

Целями и задачами проекта были: создание городской Книги Памяти о судьбах каменчан в годы Великой Отечественной войны  по воспоминаниям ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и бывших несовершеннолетних узников концлагерей, сбор материалов для городской книги Памяти, привлечение учащихся общеобразовательных школ № 11 и № 14 г. Каменска к волонтерской деятельности, привлечение ветеранов к работе со школьниками по обмену знаниями и опытом, издание  городской Книги Памяти, обеспечение информационного сопровождения проекта для тиражирования материалов о Великой отечественной войне.

Важнейшими задачами в гражданско-патриотическом воспитании молодежи является организация общения молодежи с очевидцами  Великой Отечественной войны – ветеранами боевых действий, тружениками тыла, бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей для сохранения исторической памяти, воспитание через общение уважения к прошлому, к традициям, к истории страны.

На сегодняшний день в городе Каменск проживает 237 участников ВОВ, 1470 тружеников тыла и 157 бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей. Не обращая внимания на свой преклонный возраст, более половины из них занимают активную жизненную позицию, участвуют в ветеранском движении, занимаются военно-патриотическим воспитанием молодежи.

Основываясь на вышеперечисленной информации, Каменское городское отделение Ростовского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов (далее – Совет ветеранов) разработало проект «Странички судеб, опаленные войной», который поможет ветеранам стать более активными участниками общественных процессов, а молодому поколению, привлекаемому в проектной деятельности, станет Уроком Мужества.

Основными группами, на которые была направлена программа, стали

учащиеся  7–11 классов МБОУ СОШ № 14, и МБОУ СОШ №11 города Каменска, ветераны ВОВ, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей и гетто, в общей сложности около 700 человек.

Был проведен ряд тематических мероприятий со школьниками:

1)      «Парад городов-героев» – посвящено городам-героям.

2)      «Я – солдат  Иван, Я – Аванес, Я – Иванко. Все мы – защитники России» – посвящено Дню народного единства.

3)      «Героев славных имена» – посвящено героям-землякам.

4)      «Я – гражданин Великой России» – посвящено Дню Конституции.

5)      «Я родом не из детства, а из войны» – посвящено школьникам, ушедшим на фронт.

6)      Встреча с участниками освобождения города Каменска-Шахтинского - посвящено Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

7)      «Эх, дорожка фронтовая!» - конкурс военной песни посвящен Дню защитника Отечества.

8)      «Детство, опаленное войной» – посвящено бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей.

9)      «Громить врага нам помогала песня» – литературно-музыкальная встреча, посвящена песням военной поры.

10)    «Ура! Победа! – посвящено Дню великой Победы.

Итогом программы стало издание Книги «Воинская слава каменчан» тиражом 300 экземпляров, книг «От Ковеля до Берлина» и «Легендарный Севастополь в судьбах наших земляков» тиражами по 10 экземпляров.