Детский благотворительный фонд «Сила в Добре»

23 ноября 2015 г. 12:30:00

Благотворительная программа «Спортивный двор»

Социально значимая программа «Благотворительная программа «Спортивный двор»  была реализована Детским благотворительным фондом «Сила в Добре» в Чертковском районе Ростовской области.

Общий бюджет программы составил 224 040  рублей, из которых
200 000 рублей за счет средств областного бюджета, а 24 040  рублей – за счет имеющихся средств.

Цель программы – популяризация и развитие детского дворового спорта, пропаганда здорового образа жизни среди молодого поколения, выявление инициативных граждан в районе, самостоятельно организовавших детские спортивные площадки, организация спортивных  соревнований и праздников на дворовых площадках в отдаленных населенных пунктах района.

Задача программы – привлечение  к проблеме детского дворового спорта внимание взрослых, привлечение денежных средств, необходимых для реализации программы.

Основной целью  Фонда при реализации программы является прежде всего напоминание о том, что есть дворовые игры, дворовый спорт, ведь именно во дворах, во время совместных подвижных игр, дети вспоминают о том, что есть футбол, волейбол,  что можно подтянуться на турнике, можно дружить, общаться, драться, в конце-концов, но  все это происходит «вживую» и  все это вместо того, чтобы сидеть за компьютерами и играть с виртуальными друзьями. Развитие дворового спорта имеет глобальное значение для физического и психологического развития подрастающего поколения.

Возрождение дворового спорта в любом населённом пункте района, а в особенности в отдаленных селах Чертковского района, откуда тяжело и долго добираться до районного центра в спортивную школу,  сделает доступными оздоровительные тренировки, спортивные игры для людей всех социальных слоёв, всех возрастов.

В программе приняли непосредственное участие 297 детей, задействовано 11 школ района, в которых проводят тренировки в целях спортивной подготовки к мероприятиям Фонда. Более 300 детей присутствовали в качестве болельщиков.

Установлены два гимнастических комплекса в местах скопления детей. В рамках реализации программы выявлены две спортивные площадки, созданные силами граждан, на которых проведены детские спортивные праздники, что привлекло на них еще больше детей для занятия спортом. Интерес у детей к мероприятиям Фонда увеличивается с каждым новым событием. Благодаря программе  в сл. Семено-Камышенская Чертковского района создана стабильная команда для участия в спортивных соревнованиях.

Реализация мероприятий программы способствовала достижению ее цели – популяризации и развитию детского дворового спорта, пропаганде здорового образа жизни среди молодого поколения, выявлению инициативных граждан в районе, самостоятельно организовавших детские спортивные площадки, организации спортивных  соревнований и праздников на дворовых площадках в отдаленных населенных пунктах района.